Что такое творческий кризис и как с ним бороться?

Доброго времени суток уважаемые копирайтеры и заказчики биржи TextSale.ru.

На написание данной статьи меня подтолкнула тема на форуме. Исходя из количества сообщений в данной теме, я сделал вывод о ее высокой актуальности.

Итак. Начнем.

Для начала давайте разберемся, что такое кризис?

Определение: Слово кризис уходит своими корнями в древнюю Грецию.
Под словом “Кризис” древние греки понимали переломный момент, переходное состояние, при котором неадекватные средства, с помощью которых достигаются определенные цели, могут вызвать абсолютно непредсказуемые проблемы.

Кризис бывает экономический, финансовый, энергетический, социально-демографический, военно-политический, психологический, экологический, а также творческий.

О последнем и пойдет речь в данной статье.

Знакомьтесь, творческий кризис.

Что же такое творческий кризис?

Некоторые люди говорят, что творческий кризис - это лень, которой найдено убедительное оправдание. Что ж. Возможно это и так, но я бы охарактеризовал творческий кризис, как состояние, находясь в котором человек испытывает острый недостаток вдохновения и, как следствие, не может творить, иначе говоря, заниматься творческой деятельностью в любом ее проявлении.

Как вы уже поняли, данный тип кризиса присущ людям, занимающимся творчеством.

Копирайтер – это человек, который творит уникальные тексты, а значит, он относится к представителям творческой профессии. Стоит ли копирайтеру боятся военно-политического кризиса? Отчасти да, но не так сильно, как творческого. Ведь именно он особо остро влияет на работу и, как следствие, на заработок копирайтера.

Прежде чем говорить о том, как бороться с этой напастью, стоит поговорить о том, откуда же она обрушивается на нас. Мнения по этому поводу расходятся в абсолютно разных направлениях. Я обозначил некоторые из них.

1) Это банальная усталость.

Вполне возможно, что вы очень много работали и просто напросто перетрудились, а это значит, что пришло время слегка расслабиться и сбавить темп или же хорошенько отдохнуть, уйдя в недолгий отпуск. Во время отпуска вы отдохнете, наполните до краев свою чашу вдохновения и накопите множество великолепных идея для дальнейшего творчества.

2) Трудности на личном фронте или другие жизненные обстоятельства. Наша жизнь наполнена самыми разнообразными событиями. За 24 часа может произойти всякое.

Какие-то события окрыляют нас, а другие могут хорошенько подрезать нам творческие крылья. Для того, чтобы встать в свою “колею” просто постарайтесь быть более спокойными. Все непременно встанет на свои места. Раз уж такой период встретился в жизни, то его необходимо просто пережить и вынести из него несколько уроков, получив некоторый жизненный опыт.

3) Творческий кризис в определенное время года, например, весной.

Ничего удивительно. Весна - это период пробуждения организма от зимней ”спячки”. Человек, как бы спросонок, не может понять, где он находится и куда ему двигаться дальше. Так сказать, попал в творческий тупик. Причиной возникновения этого состояния может стать простой авитаминоз. Организм устал и требует витаминов. Побалуйте себя обилием овощей и фруктов. Творческий кризис может наступить и в другие времена года. Летом из-за желания погулять, съездить в путешествие или просто отдохнуть. Осенью – смена погоды за окном. Природа увядает и готовится ко сну и как бы тихонько призывает нас последовать ее примеру. Зимой и так все понятно. Холодно, мало витаминов, солнца.

4) Самовнушение. Не надо, садится за работу с мыслями о том, что эта тема сложна и у вас ни чего не получится. “Я смогу”, “У меня получится”, ”Я молодец” – вот что должно двигать вами как в работе, так и в жизни.

5) Банальная лень. Тут всяческие комментарии излишни, так как с этой причиной знакомы все, и как с ней бороться, решать каждому из вас индивидуально.

Перечислив основные причины творческого тупика, я перейду к методам, которые помогут вам не только побороть кризис, но и не попасться в его сети.

Их у меня получилось аж десять штук.

1) Первый и самый простой метод – это отдых, а именно: сон, прогулки на свежем воздухе, прослушивание любимой музыки. Последние пункты можно совместить.

2) Попробуйте составить список своих достижений. Это поможет вам понять, в каком направлении двигаться дальше.

3) Физические нагрузки. Это может быть зарядка, прогулка, посещение тренажерного зала или регулярная пробежка, утренняя или вечерняя решать вам.

4) Общения с друзьями, близкими или просто с оптимистичными людьми. Это обязательно поднимет ваше настроение и даст толчок к дальнейшему творчеству.

5) Фотография любимого человека, стоящая на вашем столе, также поможет вам побороть кризис.

6) Чтение любимой литературы. Прочитайте свою любимую книгу или ту, которую давно хотели прочесть, но из-за нехватки времени откладывали.

7) Немножко побалуйте себя подарком или чем-нибудь вкусненьким. Дайте своему организму дозу гормона счастья.

8) Оптимизм. Садясь за работу над новой статьей, будьте более оптимистичны. Помните, что у оптимиста статья наполовину закончена, а не на половину начата.

9) Чаще улыбайтесь. Улыбка – это самый явный признак человека, который радуется своей жизни и всему, что его окружает.

10) Поставьте перед собой цель и идите к ней. Если вдруг вдохновение куда-то пропало, то подумайте о вашей цели и вдохновение непременно вернется к вам.

В общем, хватит быть “букой”. Улыбнитесь, потянитесь и за работу, думаю, что за период творческого кризиса, у вас ее накопилось не мало. Помните, что под лежачий камень вода не потечет. Идите на встречу к своей цели! Ведь она того стоит, не так ли? Если да, то только вперед…